Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
SENTIMIENTO ESPAÑOLISTA
TODA LA INFORMACION DEL DEPORTIVO ESPAÑOL. ESCUCHANOS TODOS LOS MARTES DE 21 A 22 HS EN RADIO CADENAUNO AM 1240.-
//15 de Junio, 2010

JUVENILES. FORMACIONES (TODAS)

por milproducciones a las 12:29, en NOTAS GENERALES

El sábado 27 de Marzo comenzó el torneo de Divisiones Inferiores. Por la 1ª Fecha el Deportivo Español enfrentó a Cambaceres. Las categorías más grandes lo hicieron en condición de visitante, mientras que las más chicas recibieron a los del Rojo de Ensenada en el Bajo Flores.


4ª Def. de Cambaceres 0 – Deportivo Español 4

Formación de Español: 1-Sebastián Gamarra, 2-Alan Páez, 3- Diego Capdevila, 4-Sergio Pascua, 5-Leandro Osorio, 6-Javier Graieb, 7-Eric Sosa, 8-Federico Costas, 9-Eduardo Mendoza, 10-Mauricio Figuerola y 11-Cristian Hernández.
DT: Luis Correa.
Goles de Español: Hernández, Sosa, Figuerola y Giménez.
Cambios: 62m 14-Sebastián Correa X Mendoza, 73m 15-Alejandro Cáceres X Costas y 76m 16-Luciano Giménez X Hernández
Suplentes: 12-Jonathan Ortellado y 13-Julián Solar.
 
5ª Def. de Cambaceres 2 – Deportivo Español 1
Formación de Español: 1-Bruno Iuspa, 2 Germán Sconavino, 3-Jonathan Nunes Farías, 4-Jorge Barros, 5-Marcos Vaccaro, 6-David Montero, 7-Lucas Sisco, 8-Franco Florez, 9-Josue Sandoval, 10-Erik Likar y 11-Fabián Likar.
DT: Carlos Romero.
Gol de Español: Josué Sandoval.
Cambios: 61m 15-Joel Ibarra X Fabián Likar y 16-Emiliano Federico X Erik Likar y 79m 14-Branco Panattieri X Lucas Sisco.
Suplentes: 12-Nicolás Aguirre y 13-Nicolás Vianco.
Expulsados: Montero y Iuspa
 
6ª Def. de Cambaceres 1 – Deportivo Español 1
Gol de Español: Patricio Rohr.

7ª Deportivo Español 4 – Def. de Cambaceres 1
Formación de Español: 1-Lucas Tonodi, 2-Facundo Bobadilla, 3-Facundo Villarmea, 4- Nicolás Sezzella, 5-Lucas Dabul, 6-Joaquín Del Castillo, 7-Luis Rodríguez, 8-Jonathan Campuzano, 9-Andrés Valiente, 10-Christian López Nieto, 11-Dano Aragón.
DT: Lucas De Pietro.
Goles de Español: Valiente (2), Sezzella y López Nieto.
Cambios: 77m 16-Matías De Stefano X Luis Rodríguez y 14-Marcos Spano y 80m 15-Pablo Fernández X Dabul.
Suplentes: 12-Javier Cuellar Tacuarí y 13-Luciano Andrada Farace.
Expulsado: Facundo Villarmea.

8ª Deportivo Español 2 – Def. de Cambaceres 1
Formación de Español: 1-Emilio Ruíz Rojas, 2-Lucas Martínez, 3-Kevin Noguera, 4-Tomás Sabbavini, 5-Leandro Díaz Giménez, 6-Diego López, 7-Matías Propato, 8-Lautaro Deside, 9 Michel Ochoa, 10-Nahuel Correa y 11-Cristian Viteri.
DT: Lucas De Pietro.
Goles de Español: Martínez y Fernández.
Cambios: 50m 15-Lucas Fernández X Michel Ochoa, 66m 16-Lucas Vera X Matias Propato y 75m 13-Ezequiel Gómez X Lautaro Deside.
Suplentes: 12-Julián Nieto y 14-Gonzalo Espínola.
Amonestados: Lucas Martínez y Diego López.
Expulsado: Emilio Ruíz Rojas.
9ª Deportivo Español 3 – Def. de Cambaceres 1
Formación de Español: 1-Damián Díaz, 2-Alejandro Centurión, 3-Agustín Argañaraz, 4-Renzo Aguirre Salina, 5-Nazareno Chávez, 6-Pablo Marcello, 7-Franco Palavecino, 8-Julián Gioda, 9-Alexis López, 10-Damián Figueredo y 11-Mariano Destasio.
DT: Lucas De Pietro.

Goles de Español: A. López, Figueredo y Molinas González.  
Cambios: 20m 13-Franco Dalmasso López X Alejandro Centurión, 41m 16-Lucas Molinas González X Mariano Destasio y 44m 14-Cristian Cabral X Nazareno Chávez.
Suplentes: 12-Alejandro Correa y 15-Jonathan Guitián.

***************************************************************

Por la 2ª fecha del Torneo de Divisiones Inferiores Español enfrentó a Atlanta. Las categorías más grandes lo hicieron de local, mientras que las más chicas, en condición de visitante.

ü    4ta DEPORTIVO ESPAÑOL 2 – Atlanta 2

1 Sebastián Gamarra, 2 Julián Solar, 3 Diego Capdevila, 4 Sergio Pascua, 5 Leandro Osorio, 6 Javier Graieb, 7 Eric Sosa, 8 Federico Costas, 9 Eduardo Mendoza, 10 Mauricio Figuerola y 11 Cristian Hernández.

DT Lucho Correa

PF Pablo Santos

GOLES: Figuerola y Cáceres.

CAM: ST 23m 16 Luciano Giménez X Sosa, 31m 15 Alejandro Cáceres X Solar y 39m 13 Sebastián Correa X Mendoza.

SUP: 12 Jonathan Ortellado y 14 Fernando Castro.

 

ü    5ta DEPORTIVO ESPAÑOL 0 – Atlanta 1

1 Nicolás Aguirre, 2 Germán Scanavino, 3 Jonathan Núñez Farías, 4 Marcelo Vaccaro, 5 Lucas Sisco, 6 Jorge Barros, 7 Paulo Morel, 8 Franco Flores, 9 Eric Likar, 10 Joel Ibarra y 11 Santiago Sánchez.

DT Carlos Romero.

PF Lucas González

CAM: ST 10m 16 Lucas Likar X Morel, 26m 14 Marcos Olmedo X Núñez Farías y 33m 15 Juan Pascual X Sánchez.

SUP: 12 Jonatan Rojas y 13 Nicolás Vianco.

 

ü    6ta DEPORTIVO ESPAÑOL 0 – Atlanta 2

1 Javier Romero, 2 Martín Sabelli, 3 Nicolás Ríos, 4 Gonzalo Salazar, 5 Jorge Zeballos, 6 Franco Infantino, 7 Patricio Rohr, 8 Mauricio Campos, 9 Cristian Amarilla, 10 Lautaro De la Fuente y 11 Josué Sandoval.

DT Carlos Romero

PF Lucas González

CAM: ST 23m 16 Ignacio Villalobo X De la Fuente, 30m 14 Nicolás Vieytes X Amarilla y 15 Damián Cuello X Sandoval.

SUP: 12 Gastón Valtadoro y 13 Ariel Nieres.  

 

ü    7ma Atlanta 1 – DEPORTIVO ESPAÑOL 1

GOL: Luis Rodríguez.

 

ü    8va Atlanta 2 – DEPORTIVO ESPAÑOL 0

 

ü    9na Altanta 0 – DEPORTIVO ESPAÑOL 1

GOL: Palavecino.

 

***************************************************************

Por la 3ª fecha del Torneo de Divisiones Inferiores Español enfrentó a Defensores de Belgrano. Las categorías más grandes lo hicieron de visitante, mientras que las más chicas se midieron con sus pares en condición de local.

ü    4ta Defensores de Belgrano 0 – DEPORTIVO ESPAÑOL 0

1 Jonathan Ortellado, 2 Patricio Jontade, 3 Diego Capdevila, 4 Sergio Pascua, 5 Leandro Osorio, 6 Fernando Castro, 7 Eric Sosa, 8 Federico Costas, 9 Eduardo Mendoza, 10 Mauricio Figuerola y 11 Cristian Hernández.

DT Lucho Correa.

PF Pablo Santos.

CAM: ST 20m 14 Sergio Casco X Costas, 28m 15 Alejandro Cáceres X Mendoza y 33m Maximiliano Driussi X Hernández.

SUP: 12 Jorge Villarreal y 13 Sebastián Correa.

 

ü    5ta Defensores de Belgrano 2 – DEPORTIVO ESPAÑOL  1

1 Bruno Iuspa, 2 Germán Scanavino, 3 Nicolás Vianco, 4 Jorge Barros, 5 Lucas Sisco, 6 David Montero, 7 Paulo Morel, 8 Franco Flores, 9 Marcos Vaccaro, 10 Joel Ibarra y 11 Eric Likar.

DT  Carlos Romero

PF Lucas González

GOL: David Montero

CAM: ST 21m 14 Lucas Likar X Morel, 25m 12 Nicolás Aguirre X Ibarra y 38m 15 Juan Pascual X Eric Likar.

SUP: 13 Daniel Arango y 16 Santiago Sánchez.

EXP: Bruno Iuspa.

 

ü    6ta Defensores de Belgrano 2 – DEPORTIVO ESPAÑOL 4

1 Javier Romero, 2 Martín Sabelli, 3 Nicolás Mas, 4 Nicolás Ríos, 5 Javier Montiveros, 6 Franco Infantino, 7 Patricio Rohr, 8 Gonzalo Salazar, 9 Josué Sandoval, 10 Jorge Zeballos, 11 Mauricio Campos.

DT Carlos Romero.

PF Lucas González.

GOLES: Sandoval (2), Zeballos e Infantino.

CAM: ST 14 Cristian Amarilla X Mas, 34m 13 Lautaro De la Fuente X Rohr y 43m 16Ignacio Villalobo X Sandoval.

SUP: 12 Gastón Valtadoro y 15 Damián Cuello.

EXP: Zeballos.

 

ü    7ma DEPORTIVO ESPAÑOL  2 –Defensores de Belgrano 1

GOLES: Luis Rodríguez y Darío Aragón.

 

ü    8va DEPORTIVO ESPAÑOL 3 – Defensores de Belgrano  4

GOLES: Fernández, González y Abbruzzese.

 

ü    9na DEPORTIVO ESPAÑOL 1 – Defensores de Belgrano 2

GOL: Damián Figueredo

 

****************************************************************

Por la 4ª fecha del Torneo de Divisiones Inferiores Español enfrentó a Estudiantes (BA). Las categorías más grandes lo hicieron de local, mientras que las más chicas, en condición de visitante.

ü    4ta DEPORTIVO ESPAÑOL 0 – Estudiantes (BA) 1

1 Jonathan Ortellado, 2 Patricio Jontade, 3 Diego Capdevila, 4 Sergio Pascua, 5 Leandro Osorio, 6 Fernando Castro, 7 Eric Sosa, 8 Federico Costas, 9 Alejandro Cáceres, 10 Mauricio Figuerola y 11 Cristian Hernández.

DT Lucho Correa.

PF Pablo Santos.

CAM: ST 16m 16 Luciano Giménez X Pascua, 30m 15 Eduardo Mendoza X Cáceres y 34m 14 Sebastián Correa X Castro.

SUP: 12 Jorge Villarreal y 13 Javier Graieb.

 

ü    5ta DEPORTIVO ESPAÑOL 1 – Estudiantes (BA) 1

1 Nicolás Aguirre, 2 David Montero, 3 Nicolás Vianco, 4 Jorge Barros, 5 Lucas Sisco, 6 Germán Scanavino, 7 Marcos Vaccaro, 8 Franco Flores, 9 Lucas Likar, 10 Joel Ibarra y 11 Juan Pascual.

DT  Carlos Romero

PF Lucas González

GOL: Franco Flores

CAM: ST 18m 14 Branko Panattieri X Juan Pascual, 33m 16 Santiago Sánchez X Lucas Likar y 44m 13 Jonatan Núñez Farías X Ibarra.

SUP: 12 Jonathan Rojas y 15 Paulo Morel.

 

ü    6ta DEPORTIVO ESPAÑOL 7 – Estudiantes (BA) 3

1 Javier Romero, 2 Ariel Nieres, 3 Gonzalo Salazar, 4 Martín Sabelli, 5 Javier Montiveros, 6 Franco Infantino, 7 Patricio Rohr, 8 Mauricio Campos, 9 Cristian Amarilla, 10 Lautaro De la Fuente, 11 Josué Sandoval.

DT Carlos Romero.

PF Lucas González.

GOLES: Rohr (3), Sandoval, Montiveros y Cuello (2).

CAM: ST 23m 15 Damián Cuello X Rohr, 25m 13 Nicolás Ríos X Campos y 40m 16 Ignacio Villalobo X Sandoval.

SUP: 12 Emiliano Escobedo y 14 Manuel Aragón.

 

ü    7ma Estudiantes (BA) 2 – DEPORTIVO ESPAÑOL 1

ü    8va Estudiantes (BA) 0 – DEPORTIVO ESPAÑOL 2

ü    9na Estudiantes (BA) 0 – DEPORTIVO ESPAÑOL 3

 

****************************************************************

 

El domingo 9 de Marzo, por la 5ª Fecha del torneo de Divisiones Inferiores, el Deportivo Español enfrentó a Sarmiento de Junín. El conjunto visitante presentó únicamente las categorías más grandes. Desde Sentimiento Españolista queremos felicitar a la gente de Fútbol Amateur, por el excelente viaje que realizaron los chicos y por el esfuerzo que hicieron para que éste se realice. Ya que las tres categorías salieron el día anterior, estuvieron hospedados en un hotel de Junín donde cenaron y pasaron la noche. Además  los jugadores estuvieron correctamente vestidos, con la indumentaria del club como el plantel profesional.

 

ü    4ta Sarmiento (J) 2 – Español 1

 

1 Jonathan Ortellado, 2 Patricio Jontade, 3 Diego Capdevila, 4 Sergio Pascua, 5 Leandro Osorio, 6 Javier Graieb, 7 Cristian Hernández, 8 Federico Costas, 9 Eric Sosa, 10 Mauricio Figuerola, 11 Eduardo Mendoza.

DT Lucho Correa.

PF Pablo Santos

Gol de Español: Mauricio Figuerola.

SUP: 12 Jorge Villarreal y 13 Fernando Castro.

Cam: ST 25m 14 Sergio Casco X Mendoza, 26m 15 Sebastián Correa X Osorio y 39m 16 Alejandro Cáceres X Capdevila.

Exp: PF Pablo Santos y Sebastián  Correa.

 

ü    5ta Sarmiento 3 – Español 0

 

1 Bruno Iuspa, 2 Germán Scanavino, 3 Nicolás Vianco, 4 Jorge Barros, 5 Lucas Sisco, 6 David Montero, 7 Marcos Vaccaro, 8 Franco Flores, 9 Lucas Likar, 10 Joel Ibarra y 11 Juan Pascual.

DT Carlos Romero.

PF Lucas González.

CAM: ST 7m 15 Branko Panattieri X Pascual, 30m 14 Eric Likar X Vianco y 33m 16 Santiago Sánchez X Ibarra.

SUP:  12 Nicolás Aguirre y 13 Daniel Arango.

EXP: Vaccaro y Flores.

 

ü    6ta Sarmiento 5 – Español 1

 

1 Javier Romero, 2 Ariel Nieres, 3 Martín Sabelli, 4 Gonzalo Salazar, 5 Javier Montiveros, 6 Franco Infantino, 7 Patricio Rohr, 8 Mauricio Campos, 9 Cristian Amarilla, 10 Lautaro De la Fuente y 11 Josué Sandoval.

DT Carlos Romero

PF Lucas González

GOL: Javier  Montiveros

CAM: ST 14 Ángel Jiménez X Amarilla, 16m 15 Damián Cuello X Sandoval y 16m 16 Ignacio Villalobo X Infantino.

SUP: 12 Jonatan Rojas y Lucas Pancoto.

EXP: De la Fuente y Campos.

 

****************************************************************

 

Por la 6ª fecha del Torneo de Divisiones Inferiores Español enfrentó a Villa San Carlos. Las categorías más chicas lo hicieron de local. Los partidos de 4ta, 5ta y 6ta fueron suspendidos por problemas con la cancha de Gimnasia de La Plata, donde hace la Villa de local.

ü    7ma ESPAÑOL  4 – Villa San Carlos 0

1 Gastón Valtadoro, 2 Ramiro Salinas, 3 Facundo Villarmea, 4 Nicolás Sezzella, 5 Lucas Dabul, 6 Joaquín Del Castillo, 7 Hernán Poc, 8 Jonathan Campuzano, 9 Andrés Valiente, 10 Federico Sala, 11 Luis Rodríguez.

DT Lucas Di Pietro

SUP  12 Juan Ignacio Fiorentino y 14 Facundo Bobadilla.

CAM  ST 22m 13 Julián Jacquemín X Poc, 28m 16 Christian López Nieto X Valiente y 31m 15 Matías De Stefano X Sala.

GOLES 3 Valiente y Campuzano.

 

ü    8va ESPAÑOL 5 – Villa San Carlos 1

1 Emiliano Ruíz Rojas, 2 José Maidana, 3 Gabriel Lezcano, 4 Tomás Sabbavini, 5 Leandro Díaz Giménez, 6 Ezequiel Gómez, 7 Maximiliano Maidana, 8 Lautaro Deside,  9  Lucas Fernández, 10 Nahuel Correa, 11 Cristian Vietri.

SUP  12 Enzo Bienk y 14 Lucas Vera

CAM  ST 17m Brando Abruzzese X Correa, 20m 16 Michel Ochoa X Lucas Fernández y 13 Diego López X Lezcano

GOLES  2 Maximiliano Maidana, Gómez, Lucas Fernández y Abruzzese.

 

ü    9na ESPAÑOL 2 – Villa San Carlos 1

1 Alejandro Correa, 2 Cristian Silvero, 3 Agustín Argañarás, 4 Joel Riquilme, 5 Renzo Aguirre Salinas, 6 Franco Dalmasso López, 7 Franco Palavecino, 8 Julián Gioda, 9 Alexis López, 10 Mariano Destasio y 11 Jonathan Guitián.

SUP 12 Damián Díaz, 14 Damián Figueredo y 15 Lautaro Grippo.

CAM ST 20m 16 Lucas Molinas González X Alexis López y 24m 13 Juan Grandi X Julián Gioda.

GOLES  Alexis López y Destasio.

 

****************************************************************

 

Por la 6ª fecha del Torneo de Divisiones Inferiores Español enfrentó a Villa San Carlos. Las categorías más chicas lo hicieron de local. Los partidos de 4ta, 5ta y 6ta fueron suspendidos por problemas con la cancha de Gimnasia de La Plata, donde hace la Villa de local.

ü    7ma ESPAÑOL  4 – Villa San Carlos 0

1 Gastón Valtadoro, 2 Ramiro Salinas, 3 Facundo Villarmea, 4 Nicolás Sezzella, 5 Lucas Dabul, 6 Joaquín Del Castillo, 7 Hernán Poc, 8 Jonathan Campuzano, 9 Andrés Valiente, 10 Federico Sala, 11 Luis Rodríguez.

DT Lucas Di Pietro

SUP  12 Juan Ignacio Fiorentino y 14 Facundo Bobadilla.

CAM  ST 22m 13 Julián Jacquemín X Poc, 28m 16 Christian López Nieto X Valiente y 31m 15 Matías De Stefano X Sala.

GOLES 3 Valiente y Campuzano.

 

ü    8va ESPAÑOL 5 – Villa San Carlos 1

1 Emiliano Ruíz Rojas, 2 José Maidana, 3 Gabriel Lezcano, 4 Tomás Sabbavini, 5 Leandro Díaz Giménez, 6 Ezequiel Gómez, 7 Maximiliano Maidana, 8 Lautaro Deside,  9  Lucas Fernández, 10 Nahuel Correa, 11 Cristian Vietri.

SUP  12 Enzo Bienk y 14 Lucas Vera

CAM  ST 17m Brando Abruzzese X Correa, 20m 16 Michel Ochoa X Lucas Fernández y 13 Diego López X Lezcano

GOLES  2 Maximiliano Maidana, Gómez, Lucas Fernández y Abruzzese.

 

ü    9na ESPAÑOL 2 – Villa San Carlos 1

1 Alejandro Correa, 2 Cristian Silvero, 3 Agustín Argañarás, 4 Joel Riquilme, 5 Renzo Aguirre Salinas, 6 Franco Dalmasso López, 7 Franco Palavecino, 8 Julián Gioda, 9 Alexis López, 10 Mariano Destasio y 11 Jonathan Guitián.

SUP 12 Damián Díaz, 14 Damián Figueredo y 15 Lautaro Grippo.

CAM ST 20m 16 Lucas Molinas González X Alexis López y 24m 13 Juan Grandi X Julián Gioda.

GOLES  Alexis López y Destasio.

 

****************************************************************

Por la 8ª fecha del Torneo de Divisiones Inferiores Español debía enfrentar a Temperley. Las categorías más chicas, en el Bajo Flores, se suspendieron por el mal estado del campo de juego, debido a las abundantes lluvias que cayeron durante la noche. Los partidos de 4ta, 5ta y 6ta comenzaron a jugarse, pero la 6ta finalmente debió ser suspendida.

 

ü    4ma  Temperley 3 – ESPAÑOL 1

 

1 Jonathan Ortellado, 2 Patricio Jontade, 3 Sergio Pascua, 4 Fernando Castro, 5 Leandro Osorio, 6 Javier Graieb, 7 Cristian Hernández, 8 Sergio Casco, 9 Eric Sosa, 10 Eduardo Mendoza  y  11 Mauricio Figuerola.

DT Gabriel Scaglione

PF Pablo Santos

SUP  12 Jorge Villarreal y 16 Maximiliano Driussi

CAM  ST 16m 15 Alejandro Cáceres X Eric Sosa, 14 Rubén Ruiz X Fernando Castro y 13 Jorge Galarza X Sergio Pascua

GOL  Figuerola

 

ü    5ta Temperley 1 – ESPAÑOL 2

Bruno Iuspa, 2 Germán Scanavino, 3 Jonatan Núñez Farías, 4 Jorge Barros, 5 Eric Likar, 6 Leonardo Britos, 7 Marcos Vaccaro, 8 Franco Flores, 9 Santiago Sánchez, 10 Joel Ibarra y 11 Branko Panattieri.

DT  Carlos Romero

PF Lucas González

SUP  12 Nicolás Aguirre, 13 Seong Kyu Shin, 14 Nicolás Vianco, 15 Juan Pascual, 16 Matias López.

GOLES  2 Marcos Vaccaro

 

 

EN BREVE COMPLETAREMOS CON LAS FORMACIONES DE LA SEPTIMA FECHA Y ALGUNAS FALTANTES.

Palabras claves
Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
En imagen

EL CAFE DE LOS GASTRONOMICOS

EL CAFE DE LOS GASTRONOMICOS
ULTIMAS NOTICIAS
ESTAMOS EN FACEBOOK Y TWITTER
BUSCANOS
Tópicos
NOTAS GENERALES (318)
Enlaces
ESCUCHANOS POR INTERNET
LA PAGINA OFICIAL DEL DEPORTIVO ESPAÑOL
A.F.A.
CONVENIO COLECTIVO 557/09 FUTBOLISTAS PROFESIONALE
Más leídos
CADENAUNO AM 1240
DIRECCIONES DE CANCHAS DE JUVENILES C-D
DIRECCIONES DE CANCHAS FUTBOL INFANTIL AFA
FUTBOL INFANTIL DE AFA. LA CATEGORIA 96
LOS PEORES FANTASMAS SOBREVUELAN AL EQUIPO DEL CHARLY BATISTA
NOVEDADES DEL FUTBOL AMATEUR
PRIMERA DIVISION: PROXIMA FECHA
TABLA DE POSICIONES DE INFANTILES DE AFA
TODO EL FUTBOL AMATEUR DEL FIN DE SEMANA
UN EMPATE PARA SALVAR LA ROPA
Secciones
Inicio
Contacto
Calendario
Ver mes anterior Julio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
FULLServices Network | Blog profesional | Privacidad