Divisiones Juveniles
Se disputó la 2º fecha del torneo “Oscar Rubén Coliqueo” de divisiones juveniles. Las divisiones más chicas jugaron el sábado en la nueva cancha auxiliar de Morón ubicada en Pontevedra, mientras que las grandes jugaron en el Estadio España el día domingo.
· 4ª Dep. Español 1 – Dep. Morón 4
Formación de Español: Sebastian Gamarra, Alan Paez, Diego Capdevila, Sergio Pascua, Gastón Fabre, Julián Solam, Nicolás Olivera, Eduardo Mendoza, Diego Reichmann, Gonzalo Fernandez Escobar, Santiago Orfano.
Suplentes: Juan Ignacio Brizuela, Leonel Pienzi, Federico Costas, Juan García, Federico Bonassies.
Cambios: Pascua x García; Pienzi x Mendoza; Bonassies x Federico.
Gol de Español: Páez
· 5ª Dep. Español 4 – Dep. Morón 3
Formación de Español: Ortellado, Gómez, Romero, Graieb, García, Palacio, Balestra, Ledesma, Hernández, Correa, Soza.
Suplentes: Pérez, Álvarez, Ayala, Aparicio, El Kadri, Jontade.
Cambios: Alvarez x Balestra; El Kadri x Hernández; Ayala x Soza.
Goles de Español: García, Hernández, Palacios, Ledesma
· 6ª Dep. Español 1 – Dep. Morón 4
Formación de Español: Bruno Iuspa, Lionel Páez, Nicolás Rolón, Lucas López, Jonathan Nunes Farías, David Montero, Emiliano Federico, Lucas Tosto, Alexis Sacchi, Joel Ibarra, Matías Losso.
Suplentes: Rodrigo Vázquez, Franco Flores, Jonathan Facchetti, Félix Prieto, Likar Erick
Cambios: Flores x Tosto; Prieto x López; Likar x Sacchi.
Gol de Español: Federico.
· 7ª Dep. Morón 5 – Dep. Español 2
Formación de Español: Cancino, Sabelli, Salazar, Ríos, Izaguirre, Zeballos, Campos, Alonso, Vieytes, Sandoval, Valenzuela.
Cambios: González x Vieyte; Nieres x Valenzuela; Montiberos x Campos
Goles de Español: Alonso y Sandoval (de Penal)
· 8ª Dep. Morón 0 – Dep. Español 1
Formación de Español: Valtadoro, Alfonsín, Jackemin, Sezzella, Spano, Pavolini, Rodríguez, Campusano, Sala, Andrada, Paez.
Cambios: Dabul x Andrada; Sosa x Páez; Estévez x Campusano.
Gol de Español: Salas
· 9ª Dep. Morón 2 – Dep. Español 1
Formación de Español: Ruiz, Sababini, López, Lescano, Díaz, Maidana, Maidana, Lázaro, Arsamenia, Echeverria, Vietri.
Cambios: Ochoa x Echeverría.
Gol de Español: Ochoa
INFANTILES.- (JUGO CON FUNDACION ROLEO)
La categoria 1996 Gano 5-0, la 1997 Gano 6-0 y la 1998 Gano 5-0.-
La fecha que viene Infantiles de Español juega de local, contra el Club Deportivo Laferrere el dia Domingo 3 de mayo a las 10,00 hs. en cancha auxiliar Nº 3.
LA LIGA SIGLO 21 JUGO CON "GLORIAS DEL FUTBOL"
1993 GANO 3-0, 1994 GANO 10-0, 1996 GANO 3-0, 1997 GANO 6-0 Y LA CATEGORIA 1998 PERDIO 0-4.- EL PROXIMO PARTIDO, QUE SE JUEGA EL DOMINGO 3 DE MAYO, ES CON ATLANTA DE VISITANTE.
Próxima Fecha
Español enfrentará a Dep. Merlo por la 3º fecha del Torneo “Oscar Rubén Coliqueo”. La 4º, 5º y 6º lo harán de visitante, mientras que la 7º, 8º y 9º harán lo propio en condición de local. Los partidos se juegan a partir de las 10 hs. de la mañana el dia sabado 2 de mayo.
En condición de visitante: (predio Stella Maris)
4º división: Dep. Merlo vs. Dep. Español
5º división: Dep. Merlo vs. Dep. Español
6º división: Dep. Merlo vs. Dep. Español
En condición de local:
7º división: Dep. Español vs. Dep. Merlo
8º división: Dep. Español vs. Dep. Merlo
9º división: Dep. Español vs. Dep. Merlo
SILVINA SEOANE